пятница, 8 февраля 2013 г.

морской конек hippocampus zosterae фото

   Как мы уже знаем, он ведет малоподвижный образ жизни: большую часть времени проводит в зарослях водорослей, зацепившись за них хвостом.

Рацион питания морских коньков составлен из мелких донных ракообразных, креветок и другой мелкой донной живности. Трубчатое рыльце морских коньков действует как пипетка - добыча втягивается в рот вместе с водой.

   Способность маскироваться необходима морским конькам и для защиты и для удачной охоты, ведь они относятся к активным хищникам.

Морские коньки обладают способностью изменять окраску своего тела, что позволяет им искусно маскироваться в зарослях и среди донного ландшафта. Притаившегося морского конька почти невозможно разглядеть в засаде, если не приглядеться чрезвычайно внимательно.

   Глаза у морских коньков крупные, зрение довольно острое. Хвост их загнут крючком к животу, а голову украшают рожки различных форм.

   Большую часть времени морской конек неподвижно висит в воде, зацепившись хвостом за водоросль, коралл или даже шею сородича.

   У морских коньков всего три маленьких плавника: спинной помогает плыть вперед, а два жаберных плавника поддерживают вертикальное равновесие и служат рулем. В минуту опасности морские коньки могут значительно ускорить движение, взмахивая плавниками до 35 раз в секунду (некоторые ученые называют даже цифру 70). Виртуозно им удаются и вертикальные маневры. Меняя объем плавательного пузыря, эти рыбы движутся вверх вниз по спирали.

   По яркости расцветки впору сравнить эту рыбу с тропическими птицами и ярко окрашенными рыбами коралловых рифов.

   Однако в своем панцире он так легок и быстр, что буквально парит в воде, а его тело переливается всеми цветами радуги - от оранжевой до сизо голубой, от лимонно желтой до огненно красной.

Тело морского конька покрыто не чешуей, а костными пластинами. Колючая броня защищает их от опасности. Броня настолько прочна, что ее почти невозможно сломать даже у засохшего мертвого морского конька.

   Спутать этих грациозных и красочных рыбок, похожих на ювелирные изделия или игрушки, невозможно ни с одним обитателем водной стихии.

   Тело морских коньков в воде располагается нетрадиционно для рыб - вертикально или по диагонали. Причиной этого является относительно крупный плавательный пузырь, большая часть которого находится в верхней части туловища морского конька.

   Ближайшими родственниками морских коньков являются небольшие рыбки - морские иглы, с которыми у коньков много общего в строении организма. Однако форма тела и манера передвижения в воде у морских коньков совершенно необычны.

Объединяет их одно - необычная форма тела, очень напоминающая шахматную фигуру - коня.

В настоящее время этот род представлен 32 видами самых разнообразных по внешности и размерам коньков.

   Морской конёк (Hippocampus) - род небольших морских костистых рыб семейства морских игл отряда иглообразных. Ископаемые останки далеких предков этих рыбок имеют возраст около 40 млн. лет.

   Среди обитающих в морях и океанах рыб, особенно в богатых представителями подводной фауны районах - коралловых рифах и богатых пищей местах, чрезвычайно интересной и необычной внешностью выделяются морские коньки. Эта статья позволит вам познакомиться с морскими коньками поближе и узнать о них любопытные факты.

Немного, но интересно, о морских коньках.

Встречи под водой. Морские коньки.

Медузы, кораллы, полипы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий