воскресенье, 10 февраля 2013 г.

научно технический процесс и его социо-гуманитарные последствия

Беспокойство вызывает ситуация интеллектуальной и духовной растерянности российского общества. Без четкого смыслового вектора, без осязаемой перспективы человек зачастую выступает не созидательной, а деструктивной силой, создавая препятствия на пути развития.

В особенности это относится к деятельным, интеллектуально и творчески одаренным людям, предпочитающим инновационную среду обитания. Если таковая отсутствует, её ищут в других странах. В результате Россия теряет свой главный актив – человеческий капитал.

Россия – это люди. Страна в XXI веке, веке открытых границ,  зависит от свободно принятой гражданской солидарности, от воодушевляющих, объединяющих и формирующих народ  энергий культуры.

Главный капитал страны

Главным предназначением такого объекта будет развивающая и преобразующая работа с ключевым капиталом современности – человеком.

осознать собственную идентичность со страной и обществом.

увидеть перспективу и горизонты технологического развития страны,

увидеть концентрированное воплощение русской культуры и культур народов России,

Чтобы общество приняло новый смысловой вектор развития, образ будущего России должен получить материальное воплощение. Иными словами, должен быть создан объект, позволяющий каждому гражданину страны:

Пространство Будущего: замысел

Наличие в обществе смыслового вектора развития, понимание и принятие собственной культурной идентичности – необходимое условие достойного будущего страны.

Выбор вектора совпадает с задачей обновления национальной идентичности – процесса, напрямую увязанного с господством определенного мировоззрения, которое выражает себя в энергии национальной культуры и повседневной практике создания нового общества.

Стране нужен национальный модернизационный проект, понимаемый как контролируемое обновление научных и инженерных практик, как смысловой вектор, осознанный образованной частью общества и поддержанный гражданами, народом страны.

Сегодня России нужна новая концепция развития – не только экономического, но и цивилизационно-культурного, нужны новые ориентиры. Эти ориентиры должны формироваться как на основе культурно-исторического наследия и научно-технического потенциала, так и на основе четких представлений о желаемом Будущем.

Экономическая и военная сила являются производными от интеллектуальной и духовной высоты элиты страны. В XXI веке это стало особенно очевидным.

 Будущее страны определяется не только конкурентоспособностью ее экономики или боеспособностью ее вооруженных сил, но, в первую очередь, уровнем ее научно-технической, гуманитарной и политической элиты, принимающей судьбоносные решения.

1. РОССИЯ: СМЫСЛЫ, ИДЕНТИЧНОСТЬ, ЗАХВАТ БУДУЩЕГО

Из обращения Президента РФ Д.А. Медведева «Россия, вперед!»

«Сначала давайте ответим себе на простой, но очень серьёзный вопрос. Должны ли мы и дальше тащить в наше будущее примитивную сырьевую экономику, хроническую коррупцию, застарелую привычку полагаться в решении проблем на государство, на заграницу, на какое-нибудь «всесильное учение», на что угодно, на кого угодно, только не на себя? И есть ли у России, перегруженной такими ношами, собственное завтра?»

Россия это люди. Эталонное пространство будущего

Комментариев нет:

Отправить комментарий