четверг, 7 февраля 2013 г.

управы и гу ис юао

Дополнительно, в рамках реализации городской программы ГУ «УКРиС» в 2010 году, на основании разработанных проектных решений будут выполнены работы по установке пандусов с расширением крыльца и ремонтом входных групп в 71 подъезде, где в 2009 году были установлены подъемные платформы. Планируемый срок завершения работ - 25.12.2010 г.

- В соответствии с проводимой стратегией повышения качества жизни инвалидов в городе Москве префектурой Южного административного округа разработана программа по созданию безбарьерной среды для маломобильных групп граждан, проживающих на территории ЮАО. Программа рассчитана на 2009-2011 гг. Для обеспечения комфортной среды жизнедеятельности инвалидов в многоквартирных домах ЮАО установлено 142 подъемные платформы для инвалидов. В 2009 году выполнено обустройство 9242 мест понижений на дворовых территориях (съезды с тротуаров на проезжую часть). Съезды с тротуаров на проезжую часть дворовой территории выполнялись со снятием бортового камня из асфальта. При производстве работ на зону съезда в два слоя наносилось противоскользящее покрытие - полимер и сверху цветная крошка.

- Что предусмотрено для обеспечения комфортного передвижения людей с ограниченными возможностями?

соблюдение нормативных объемов и сроков выполнения работ по эксплуатации жилищного фонда и содержанию дворовых территорий. Квалификацию управляющей организации можно проверить наличием свидетельства о внесении в Единый реестр управляющих организаций, в котором отражены: период деятельности организации в данной сфере, квалификация персонала и наличие или отсутствие жалоб со стороны жителей. На уровне ЕУ «ИС ЮАО» осуществляется методическая помощь, проводятся обучающие семинары для персонала управляющих организаций, которые позволяют улучшать качество обслуживания жилого фонда.

наличие офисных, складских помещений;

обеспеченность машинами, средствами малой механизации, оборудованием и инвентарем, необходимыми для реализации функций по текущему ремонту жилищного фонда и дворовой территории;

укомплектованность штата квалифицированными рабочими;

Материально-техническая оснащенность:

Профессиональная компетентность управляющего персонала подрядной организации.

- Критерии отбора подрядных организаций следующие:

- Как зарекомендовали себя управляющие компании в округе? Как проверить их компетентность?

В 2009 году в целяхупорядочения координации деятельности ГУ «ИС АО» и ГУ «ИС районов» создано Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Инженерная служба города Москвы» с ведомственным подчинением Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы.

Инженерные службы (ИС) районов, созданные в форме государственных учреждений на базе районных отделов окружных ЕИРЦ, наряду с функциями, ранее выполняемыми ЕИРЦ, таких, как начисления и сбор платы за ЖКУ, паспортного стола и служб «одного окна», выполняют значительный по объему блок дополнительных задач. Среди них есть и те, которые ранее решались дирекциями единого заказчика, например: направление бюджетных средств на эксплуатацию жилищного фонда, инженерной службы, диспетчерской службы. Также определены и принципиально новые задачи, в том числе благоустройство дворовых территорий, не входящих в состав общего имущества собственников МКД; представителя интересов собственника, по помещениям, находящимся в собственности Москвы; организация охраны подъездов посредством консьержей; содержание и ремонт защитных сооружений; содержание и ремонт оборудования для инвалидов; работа с жилищными объединениями (ТСЖ, ЖК, ЖСК) и управляющими организациями, включая представление интересов города как собственника помещений в домах, подготовка материалов, планирование, расчет бюджетных субсидий, формирование потребности в выделении бюджетных средств и др. Принципиальное отличие ГУ ИС от организаций, существовавших прежде (ЕИРЦ), заключается в значительно расширенном количестве функций, возложенных на них. ЕИРЦ фактически в настоящее время является абонентским отделом и структурным подразделением ГУ ИС района. Изменилась и подчиненность, теперь ГУ ИС находятся в ведомственном подчинении управ районов. Вместе с тем префектура продолжает координировать деятельность ГУ ИС округов.

- В 2007 году руководство города предприняло очередные шаги в создании условий формирования рыночных отношений в сфере управления многоквартирными домами. На базе существовавших в административных округах единых информационно-расчетных центров (ЕУ ЕИРЦ АО) были созданы Государственные Учреждения Инженерные службы административных округов и районов.

- Сергей Николаевич, чем была вызвана необходимость создания ГУ «ИС» в Москве? В чем принципиальное отличие ГУ «ИС» от организаций, существовавших прежде?

На вопросы журнала «Моя Москва» отвечает первый заместитель префекта Южного административного округа города Москвы Сергей Николаевич Титов

Новые функции ГУ ИС

Городское хозяйство ЮАО

Рубрики журнала:

Новые функции ГУ ИС

Комментариев нет:

Отправить комментарий