среда, 6 февраля 2013 г.

нрмирование труда как основа рациональной организации

Нормирование труда - один из ведущих факторов, влияющих на его производительность. Оно является основой рациональной организации труда и производства, а также планирования труда и организации заработной платы. На предприятиях вопросами нормирования труда занимаются отделы организации труда, а там, где таких отделов нет,- старшие инженеры по нормированию.

Так, в 1969 г. в соответствии с планами нормативной работы на предприятиях было проведено 3298 фотографий рабочего дня и 4522 хронометражных наблюдения. Устранение выявленных фотохронометражными наблюдениями потерь рабочего времени позволило повысить нормы выработки на предприятиях Главного управления по основным отраслям промышленности в среднем на 3,8%. Экономический эффект, полученный от пересмотра норм в 1969 г., составил 910 тыс. руб.С 1967 г. Главное управление устанавливает предприятиям задание по процентному соотношению рабочих, которые трудятся по технически обоснованным нормам, к рабочим, не имеющим таких норм. На отдельных предприятиях это соотношение составляет 70-80%. В среднем по промышленности главка удельный вес технически обоснованных норм в 1969 г. составил 60 %.Как известно, трудоемкость и сроки разработки технически обоснованных норм по применяемым в настоящее время методикам нормирования труда чрезвычайно велики. Между тем технический прогресс в промышленности строительных материалов и строительных деталей, который особо ясно виден на московских предприятиях, приводит к тому, что разработанные технически обоснованные нормы быстро перекрываются и перестают стимулировать дальнейший рост производительности труда.

В составе треста имеются оперативные отделы, специализированные на комплектации строительных объектов отдельных серий жилых домов, зданий культурно-бытового, промышленного назначения, инженерных сооружений и т. д. Эти отделы определяют потребность строек в деталях и материалах, составляют графики комплектного обеспечения объектов и через диспетчерскую службу треста ведут учет и контроль за ходом поставки их на всех стадиях строительства.Организация работы видна на примере комплектного обеспечения строительства крупноблочных 12-этажных жилых домов серии И-18-01, возводимых в количестве 900 тыс. м2 жилой площади в год.Буквально недавно меня угостили самогонкой. Сказали, что такой вкусной я не пил никогда. Ну, меня всегда смущала самогонка, а ее вкусовые качества и подавно. Я поставил бутылку и забыл о ней. А вчера гости нечаянно нагрянули. Тут я и вспомнил о дорогом подарке. Вы знаете, а зря я так плохо тогда подумал. Самогоночка оказалась отменной, крепкой, с ароматом травок. А утром голова совсем не болела. Как оказалось, частные производят такой вот волшебный напиток. Сегодня я этой темой заинтересовался более глубоко. Думаю, что и моим родителям пригодится самогонный аппарат "ПИОНЕР". Я люблю качественные напитки. Работники отдела, специализированного на комплектации данной серии жилых домов, рассчитывают потребность в деталях для комплектации домов на плановый период (год, квартал), выписывают счета за поставку комплектов деталей на строительный объект

Стендовая технология изготовления предварительно напряженных железобетонных шпал характеризуется передачей усилия натяжения арматуры на упоры и стационарным расположением форм. По своим размерам стенды для изготовления шпал относятся к категории длинных (от 80 до 140 м) и размещаются в закрытых цехах и на открытых площадках.Стенды, как правило, имеют по нескольку формовочных линий (полос). Каждая линия может иметь один, два или несколько рядов шпальных форм. Между линиями стенда устраивают разрывы, достаточные для нормальной работы производственного персонала и передвижных механизмов. На построенных в нашей стране шпальных заводах нашли применение два вида стендов: протяжные и пакетные.Изготовление шпал на протяжных стендах рассматривается на примере завода, выпускающего шпалы типа С-56-3 с арматурой диаметром 5 мм.Стендовые линии размещены в четырех пролетах главного производственного корпуса, имеющих размеры 18 х 174 м. В каждом пролете смонтировано по шесть технологических линий длиной 140 с двухрядным расположением одношпальных металлических форм. Емкость одной линии составляет 50 X 2 = 100 шпал, а каждого пролета 6 X 100 = 600 шпал.

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Производство » Архитектура и строительство

Комментариев нет:

Отправить комментарий