четверг, 7 февраля 2013 г.

язык жестов мимики и телодвижений

Это неправдаИзучая жесты, мимику лица, улыбку, взгляд, голос, можно понять, говорит человек правду или врет. Искренен он, или притворяется, можно ему доверять или нет. Эти знания дают огромное преимущество в обще

Естественно, ваша ложь будет менее заметна, если вы в этот момент будете сидеть за столом и ваше тело будет отчасти скрыто или если вас вообще не будет видно. Легче всего врать по телефону.

Некоторые люди, чьи профессии непосредственно связаны с обманом в разных формах, например политики или актеры, до такой степени выдрессировали свои телодвижения, что трудно заметить об их лжи, поэтому люди и верят им.        Они тренируют свои жесты двумя путями. Отрабатывают те, которые придают правдоподобность сказанному, но это возможно лишь в том случае, если практиковаться во лжи в течение долгого периода времени. Или они почти полностью устраняют у себя жестикуляцию, чтобы не присутствовали ни позитивные, ни негативные жесты в тот момент, когда они лгут. Совершенно очевидно, что для того, чтобы не выдать себя в момент произнесенной неправды, необходимо сказать так, чтобы не было полного обзора вашей позы. Именно это является одной из причин, по которым во время допроса подозреваемого помещают на стул в хорошо просматриваемом и хорошо освещенном месте комнаты так, чтобы он был виден допрашивающим и легче было обнаружить, когда он говорит неправду.

Как соврать, не раскрыв себя?Проблема с ложью заключается в том, что подсознание человека работает автоматически и независимо от него, поэтому язык телодвижений выдает нас с головой. Вот почему сразу заметно, когда лгут люди, редко говорящие неправду, независимо от того, насколько убедительно они это преподносят.В тот самый момент, когда они начинают лгать, их тело начинает делать совершенно противоположные сигналы, что подсказывает, что они лгут.

 Зависит от статуса и возрастаСуществует прямая связь между статусом человека и его жестикуляцией. Чем выше его социальное или профессиональное положение, тем лучше его способность общаться, не прибегая к жестам. Человек, находящийся на вершине социальной лестницы или профессиональной карьеры, может пользоваться богатством своего словарного запаса в процессе коммуникации. В то же время менее образованные или менее профессиональные люди будут чаще полагаться на жесты, а не на слова в общении.            Быстрота некоторых жестов зависит от возраста человека. Например, если пятилетний ребенок скажет родителям неправду, то сразу же после этого он прикроет одной или обеими руками рот. Этот жест подскажет родителям о том, что ребенок солгал. Но человек пользуется этим жестом на протяжении всей своей жизни, когда лжет, при этом обычно меняется только скорость совершения жеста. Когда подросток говорит неправду, рука прикрывает рот почти так же, как и у пятилетнего ребенка, но только пальцы слегка обводят линию губ. В более зрелом возрасте этот жест становится другим. Когда взрослый человек врет, мозг посылает ему импульс прикрыть рот, как это делают дети, но в последний момент рука отклоняется ото рта и рождается новый жест — прикосновение к носу. Это пример того, что с годами жесты людей становятся менее броскими и более завуалированными, и взрослых труднее раскусить, чем молодых.    

Но, например, мошенники обладают особым талантом — приводить в соответствие свои невербальные сигналы словесным лживым высказываниям.   

Честен ли собеседник?Самый лучший способ узнать, откровенен и честен ли с тобой в данный момент собеседник, — это понаблюдать за положением его ладоней. Когда ребенок обманывает или что-то скрывает, он прячет ладони за спиной. Если жена хочет скрыть что-то от мужа, она во время объяснений будет прятать руки в карманы или держать их скрещенными.Открытые ладони — признак честности. Читатель может спросить: «Вы имеете в виду, что если я скажу неправду с открытыми ладонями, то люди поверят мне?». Ответ на этот вопрос будет и да, и нет. Если вы скажете наглую ложь и ваши ладони при этом будут открыты, вы все же можете показаться неискренним для своих собеседников, потому что у вас будут отсутствовать другие жесты, характеризующие человека, говорящего правду, и будут заметны негативные жесты, характерные для говорящих людей неправду. И все это не будет сочетаться с вашими открытыми ладонями.

Испокон веков открытая ладонь ассоциируется с искренностью, честностью, преданностью и доверчивостью. Клятвы обычно даются с ладонью на сердце. В суде, когда даются показания, поднимается рука с открытой ладонью. Библию держат в открытой руке, а правая поднята вверх так, чтобы ее видели члены суда.

РукопожатияПри первобытнообщинном строе зародился и обмен рукопожатиями. Когда встречались древние люди, они протягивали друг другу руки раскрытыми ладонями вперед для того, чтобы показать свою безоружность. Во время властного рукопожатия ваша рука захватывает руку другого человека таким образом, что ваша ладонь развернута вниз. Тем самым вы сообщаете ему, что хотите главенствовать в процессе общения с ним. Под наблюдением психологов находились 54 преуспевающих, высокопоставленных представителя административного звена. Исследования выявили, что 42 из них не только первыми протягивали руку, но и пользовались властным способом рукопожатия.

Во всем мире основные коммуникационные жесты не отличаются друг от друга. Когда люди счастливы, они улыбаются, печальны — хмурятся, сердятся — смотрят недовольным взглядом. Кивание головой обозначает «да» или утверждение. Похоже, что это врожденный жест, так как он также используется слепыми и глухими людьми. Покачивание головой для обозначения отрицания или несогласия обретен в детстве. Когда ребенок насосался молока, он, отказываясь от материнской груди, делает движение головой из стороны в сторону.Проследить происхождение некоторых жестов можно на примере первобытнообщинного прошлого. Оскаливание зубов сохранилось от действия нападения на противника и до сих пор используется современным человеком, когда он злобно усмехается или проявляет свою враждебность.

Женская интуиция особенно хорошо развита у матери. Первые несколько лет она полагается только на невербальные каналы общения с ребенком. Считается, что, благодаря своей интуиции, женщины больше подходят для ведения переговоров, чем мужчины.Зарождались в далеком прошлом.

Женская интуицияЖенщины обычно более чувствительны, чем мужчины и этим объясняется существование такого понятия, как женская интуиция. Представительницы слабого пола обладают удивительной способностью замечать и расшифровывать невербальные знаки, фиксировать самые мельчайшие подробности. Поэтому мало кто из мужей может обмануть своих жен, которые могут узнать тайну мужчины по его глазам, о чем он даже не подозревает.

Психологи установили, что передача информации происходит за счет вербальных средств (только слов) на семь процентов, звуковых (включая тон голоса, интонацию звука) — 38, невербальных — 55. Словесное общение в беседе занимает более 35 процентов, а более 65 процентов информации передается с помощью невербалики. Например, женщина может посмотреть на мужчину убийственным взглядом, и при этом она совершенно четко покажет ему свое отношение, даже не раскрыв рта

  Каждому из нас приходилось заниматься изучением языков: родного, иностранного, международного эсперанто. Существует еще язык жестов, мимики и телодвижений человека. Об этом нам рассказала психолог Валентина Кузнецова.Что такое невербалика?— Психологами установлено, что в процессе общения людей от 60 до 80 процентов коммуникации осуществляется за счет невербальных средств выражения, то есть бессловесного и только 20-40 процентов информации передается с помощью вербальных. Эти данные заставляют нас задуматься над смыслом невербалики в общении людей, обратить внимание на значение жестов и мимики человека — особого языка телодвижений, на котором все мы разговариваем, даже не подозревая того. Изучение этого особого способа общения поможет правильно контактировать с собеседником. Знание языка телодвижений используется в сфере бизнеса. Умение заинтересовать партнера своей продукцией, квалифицированно провести презентацию товара и добиться оформления заказа во многом зависит от того, как предприниматель будет себя вести.

     

                                                             Каусария Валитова

Язык жестов и мимики

г. Санкт-Петербург

Язык жестов и мимики

Комментариев нет:

Отправить комментарий